Statuto e Cariche

STATUTO DEL CORPO CONSOLARE DELLA SARDEGNA

Statuto CCS

Sono Organi del Corpo Consolare della Sardegna l’Assemblea, il Decano, Consiglio di Decanato ed il Segretario Generale. Il Decano rappresenta legalmente il Corpo Consolare della Sardegna e ne coordina l’attività. Assume tutte le iniziative intese alla salvaguardia ed al prestigio dei Consoli accreditati. Al Decano spettano speciali onori protocollari, secondo le consuetudini consolari. E’ eletto, a scrutinio segreto, dall’Assemblea degli Associati tra i tre consoli con maggiore anzianità di Exequatur e che abbiano dichiarato la propria disponibilità . Il Decano rimane in carica per tre anni e può essere rieletto. In caso di assenza o impedimento del Decano, le sue funzioni sono espletate dal Vice Decano che è il Console più anziano di Exequatur subito dopo il Decano. Il Consiglio di Decanato governa la vita del Corpo Consolare e ne assicura il buon funzionamento. E’ composto dal Decano, dal Vice Decano, dal Segretario Generale e da tre Consiglieri approvati dall’Assemblea, su proposta del Decano. Essi restano in carica per un periodo di tre anni e sono rieleggibili.

CONSIGLIO DI DECANATO

Decano – Roberto Chessa c/o Consolato di Finlandia
Vicedecano – Andrew Graham c/o Consolato di Gran Bretagna e Irlanda del Nord
Segretario Generale – Salvatore Plaisant
Consigliere – Gabor Pinna c/o Consolato di Ungheria
Consigliere – Salvatore Floris c/o Consolato di Bangladesh
Consigliere – Antonio Solla c/o Consolato di Grecia

ANZIANITA’ DI EXEQUATUR

01 – 19.08.1993 – Andrew Graham – Gran Bretagna e Irlanda del Nord
02 – 24.07.1995 – Roberto Chessa – Finlandia
03 – 16.02.1998 – Alberto Vespa – Svizzera
04 – 27.11.2000 – Antonio Fancello – Leshoto
05 – 12.02.2001 – Maria Grazia Monni – Spagna
06 – 27.07.2007 – Giuseppe Carboni – Bielorussia
07 – 21.10.2009 – Martino Contu – Uruguay
08 – 10.02.2010 – Antonio Solla – Grecia
09 – 03.03.2010 – Gabor Pinna – Ungheria
10 – 16.06.2011 – Alessandra Bruder – Germania
11 – 14.05.2012 – Giovanni Dore – Belgio
12 – 13.03.2013 – Gabriella Marogna – Senegal
13 – 21.03.2013 – Roberto Bolognese – Monaco
14 – 02.07.2013 – Corrado Fois – Danimarca
15 – 25.07.2013 – Michele Pons – Malta
16 – 23.09.2013 – Giovanni Pinna Parpaglia – Francia
17 – 10.09.2014 – Danilo Cannas – Filippine
18 – 27.04.2016 – Salvatore Floris – Bangladesh
19 – 31.05.2016 – Vincent Gerbe – Francia
20 – 20.04.2017 – Fabio Bruno – Spagna
21 – 06.02.2018 – Corrado Fois – Norvegia
22 – 06.06.2018 – Alexa Klio Stefanie Leinardi – Austria
23 – 31.01.2019 – Anthony Grande – Ucraina
24 – 09.07.2020 – Cristina Ricci – Paesi Bassi
25 – 29.09.2020 – Stefano Oddini Carboni – Repubblica Ceca
26 – 12.04.2021 – Corrado Fois – Svezia